Leeds Jewish Institute

(Housed at the Leeds Hebrew Congregation Shadwell Lane Leeds)

Died 1939-1945

ABRAMSON B PTE

CHURMIN B LT

COHEN H LAC

GOLDMAN E PTE

GAY L SM

JACKSON J PTE

KORER R FLT LT

KREBBS E Seaman

Morris I AC

RAKUSEN M L/Seaman

RIVLIN M Sig

VYNER N AC

WEINBERG S Sgt

Served 1939-1945 (Males)

ABEL S LIEUT KAHAN H CPL
ABELSON W AC KAMIL P PTE
ABRAHAMS S PTE KATZ M GNR
ABRAHAMS E SIG KATZ H PTE
ABRAHAMS N CPL KAY H PTE
ABRAHAMS M PTE KEENE D
ABRAHAMS A AC KENDALL RA AC
ABRAHAMS AM O/TEL KLEINBRODT RR CFsm
ABRAMS L SIG KLINEBERG J L/CPL
ADDLESTONE D SGT KLINGER B
ADELMAN J AC KLIUNEBERG L AC
ADLEMAN M LAC KNOWLES J TRPR
ADLER J LIEUT KORER CH AC
ALBASTER S PTE KOWALSKY M L/CPL
ALBERTS E AC KRASUER A GNR
ALPER S SGT KRISTALL S DVR
APPELL P SGT LABOFSKI J LAC
APPLESON M CPL LANDEY HG AC
APPLESON B GNR LANDEY J CFsm
APPLESON LL AC LAURENCE L A/MA
AUSON B LIEUT LAURENCE HL PTE
AUSTIN E DVR LEADER P L/RM
BABBIN D LAC LEADER A SPR
BAKER C SGT LESSER G PTE
BAKER B GNR LESTER J SIG
BALSTER L PTE LESTER B MAJ
BARNETT C CPL LEVENE B AC
BARNETT G SPR LEVER HH SGT
BARNETT T Sgt/Maj LEVEY H L/CPL
BARNETT B LAC LEVI N L/CPL
BAROFSKY B CPL LEVI L PTE
BARR A SPR LEVIN RB PTE
BARRETT A RFM LEVIN H SIG
BARTELL H LAC LEVIN A LAC
BECKWITH CH PTE LEVINE A O/TEL
BECKWITH B DVR LEVINE S PTE
BENEDICT S CPL LEVINE B PTE
BERKOVITZ S L/CPL LEVINE G PTE
BERNSTEIN M PTE LEVINE D PTE
BERNSTEIN H PTE LEVING H AC
BERSON W PTE LEVITEN M DVR
BERSON D CPL LEVITEN S S/SGT
BEST A PTE LEVY Hy PTE
BICKLER H LAC LEVY N LAC
BICKLER H PTE LEVY P AC
BLACK N PTE LEVY S GNR
BLACK W BDR LEVY SM CPT
BLACK L SGT LEVY L PTE
BLACK MM SGT LEVY N DVR
BLACK AP GNR LEVY C DVR
BLACK M DVR LEWIS BN SPR
BLASHKEY P PTE LEWIS A LAC
BLASHKEY L GNR LEWITEN E GNR
BLOOM A PTE LIEBOVITCH N GNR
BLOOMBERG J SGT LIEBOVITCH L AC
BLOOMBERG J PTE LIVINGSTONE S L/CPL
BLOOMBERG S AC LORIE H Qsm
BLUM R PTE LYONS D PTE
BORMAN G AC MADOLNEY J GNR
BOURNE A SUB/LT MALKIN M PTE
BRACKUP S SGT MANLEY A GNR
BRACKUP P A/LA MANLEY S GNR
BRANSBERG L SGT MARCUS H F/LT
BREWER C L/CPL MARCUS S LAC
BRILL JL F/LT MARGEL L GNR
BRILL L MAJ MARGEL S S/MAJ
BRODIE B LAC MARKS J PTE
BROSGILL H SGT MARKS S DVR
BROSGILL S AC MARKS EM GNR
BROWN H GNR MASON M AC
BROWN H O/SIG MASSER J PTE
BUCK J GNR MASSER E CPL
BUCKWALD K PTE MAUSON PD LAC
BURNETT M PTE MAY S L/BDR
BURNS AR TRPR McKENNELL R PO/RM
CANTER L GNR McKENZIE A PTE
CANTOR HP PTE MENDELSON A LAC
CANTOR L SIG MENGER H GNR
CAPLAN M PTE MILLER SH DVR
CAPLIN V L/CPL MILLER H CFsm
CASTLE J PTE MILLER R DVR
CAWSON G SGT MILLER H AC
CHOMSKI R PTE MINSK E L/CPL
CLIFTON H F/LT MITCHELL A S/SGT
COHDA H PTE MITCHELL M PTE
COHEN H AC MORAN L AC
COHEN B AC MOREN S L/CPL
COHEN S PTE MORRIS S AC
COHEN S PTE MORRIS T GNR
COHEN I CQMS MOSS C SPR
COHEN M GDSM MOSS C DVR
COHEN W FUS MOSS M SGT
COHEN MM LIEUT MOST M SGT
COHEN R LAC MYERS B O/SEA
COHEN B LAC MYERS A GNR
COHEN M PTE MYERS H SGT
COHEN M AC NACHMANDVITCH S PTE
COHEN S L/CPL NAGLEY H SIG
COHEN B PTE NELSON M S/SGT
COHEN J GNR NEWDALL H AC
COHEN G PTE NEWDALL RN PTE
COHEN R SIG NEWDALL B AC
COHEN S O/TEL NEWMAN L PTE
COHEN M DVR NEWMAN B PTE
COHEN J CPL NEWMAN I PTE
COHEN Hy LAC NEWMAN I LAC
COLEMAN E A/STD NEWMAN E LAC
CONWAY J DVR NEWTON H PTE
COOKE M AC NIGHTINGALE B PTE
COWAN H AC NIMAN J SIG
CRAFTON H GNR NIMAN A SGT
CRAMER LD F/LT NORDELL C PTE
CRAMMER M PTE NORMAN L PTE
CRANN S F/LT NYMAN L DVR
CUSSINS R L/CPL ORBAUM S AC2
CUSSINS S PTE PADWELL M PTE
DANIELS D LAC PALLATZ N L/CPL
DAVIES E PTE PASSMAN A LAC
DAVIES R O/SEA PEARLMAN J AC
DAVIES P PTE PEEL P DVR
DAVIES L PTE PEPPERMAN AJ L/CPL
DAVIS B CPL PERES RN LAC
DAVIS J PTE PERRY L CPL
DELROY JG AC PERRY J PTE
DERSCH W PTE PETER MA SGT
DOBKIN G L/BDR PETERS C AC
DOBKIN M CPL PHILLIPS P LAC
DOBREEN S GNR PHILLIPS L SGT
DOMBYACK D AC PHILLIPS GH PTE
DONN J DVR PLEINER S SGT
DONNE H PTE POSNER J F/O
DONNE G PTE POYSER LJ LAC
DORSEY R LAC PRICE G AC
DRESSER A PTE PRICEMAN N AC
DRIMER D S/A PRICEMAN J LIEUT
DRUYAN W PTE RANDALL R L/BDR
DUNSBY S CPL RAPHAEL A L/CPL
EATON J PTE RAPHAEL L PTE
EHRLICK L PTE RAVITZ S LAC
EISNER B PTE RAWLING L LIEUT
ELLINGER R AC RAYANT L PTE
ELLIS J PTE REAY TD PTE
ELLIS M SGT REUBEN M L/BDR
ELLISON E CFsm REUBEN S AC
FEARN B PTE REUBEN B AC
FEARN MS LIEUT REUBEN H PTE
FEARNEY M L/CPL REUBEN B LAC
FEATHERMAN C SGT REUBENS I LAC
FEATHERMAN M CPL REUBENS B PTE
FEDDY B DVR RHODES S AC
FEDER C CPL RICHMAN HB CFsm
FELDMAN LA CPL RICHMAN CP CPL
FELDMAN M PTE RICHMAN B SIG
FELDMAN M TRPR ROGALL E AC
FELT B LAC ROOMS MM AC
FERN N AC ROSE P PTE
FIDLER S LAC ROSE S SIG
FINE J AC ROSE S CFsm
FINEBERG S TRPR ROSE HM LIEUT
FINEBERG S CPL ROSE H AC
FINEBERG M SGT ROSE L PTE
FINESTEIN C PTE ROSENBERG H SGT
FINESTON LA L/CPL ROSENBERG SA DVR
FINESTONE R LAC ROSENBLOOM J SGT
FINESTONE P PTE ROSENBLUM H L/CPL
FINGRETT B CPL ROSENDORF M F/SGT
FINLAY A CPL ROSENHEAD M L/CPL
FINLAY B LIEUT ROSENHEAD B PTE
FISH M LAC ROSENSTONE P LAC
FISH D LIEUT ROTHSTEIN D AC
FISHKIN AL AC SACKS ES PTE
FLIGG B PTE SAFFER M LAC
FLOWERS P L/CPL SAFFMAN SR DVR
FLUER L AC SAIPE D L/CPL
FOGALL S GNR SALISBURY E PTE
FORMAN J PTE SAVILLE H SGT
FOX GAB PO SCHAVERIEN J L/CPL
FRANKENSTEIN J CSM SCHLESSELMAN H LAC
FRANKLIN H LIEUT SCHOLLS L AC
FREEDMAN N LAC SCHOLNICK M PTE
FREEDMAN P SGT SCHOLNICK C PTE
FREEDMAN S CDT SCOTT SM SGT
FREEMAN H DVR SEAGEL S PTE
FREEMAN M O/TEL SEATON M L/CPL
FRIEND V DVR SEGAL H PTE
GALE H CPL SEGAL D LAC
GALE P PTE SEGAL J SGT
GALINSKY SF AC SEIGEL M AC
GALINSKY S AC SELBY H PTE
GARDATSKY D DVR SEMOR R O/T
GAUNT SR AC SENDER NH AC
GAY L PTO SERRITT G AC
GETZEL MW PTE SHAPERD M PTE
GILMORE S AC SHAPERD J Stwd
GILMOUR R AC SHAPIRD L GNR
GINSBERG S SGT SHAWN J SGT
GITTLEMAN LA CPL SHELDON S GNR
GLASER B DVR SHELDON M CPL
GLASS I CPL SHERMAN H SGT
GLASS M GNR SHERMAN H AC
GLYNN O P/O SHERRY LIEUT
GODLOVE S PTE SHIFFER L SGT
GOLDBERG LA SGT SHOOMAN L PTE
GOLDBERG M SPR SHULMAN J PTE
GOLDBERG N PTE SILMAN NH SGT
GOLDBERG JR CPL SILMAN G CPT
GOLDBERG E AC SILVER H TRPR
GOLDBERG H AC SILVER H DVR
GOLDBERG S PTE SILVERMAN  P PTE
GOLDBLATT M SGT SILVERMAN F LAC
GOLDBLATT L PTE SILVERMAN W PTE
GOLDING P GNR SIMMONS M LAC
GOLDMAN DS PTE SIMON A SGT
GOLDMAN J L/CPL SIMON M AC
GOLDMAN ML S/SGT SIMON A PTE
GOLDMAN S LAC SIMONS MM DVR
GOLDMAN H AC SISKIN E CFsm
GOLDSTEIN A LAC SISSLING I LAC
GOLDSTEIN N PTE SMITH V CPT
GOLDSTEIN JR PTE SMITH D SIG
GOLDSTEIN W PTE SOLK D SGT
GOLDSTEIN H SGT SOLK H AC
GOLDSTON M GNR SOLOMONS H SIG
GOLDSTONE N AC SOLOVITCH I PTE
GOLDSTONE B LAC SPERBER D PTE
GOOBLAIR S PTE STANKLER H GNR
GOODMAN J COMS STEINFIELD PH PTE
GOODMAN I PTE STERN AW DVR
GOODMAN A AC STERN J CPL
GOODSTONE MH PTE STERN L PTE
GORDON RJ PO STODEL L LAC
GORWITZ S CPL STONE L PTE
GOTTLIEB   CPL STROVESKI A GNR
GOULD E A/B SUMROY MA S/DO
GOULD A A/B SUNDERLAND P TRPR
GOULD M AC SUPER AS CPT
GRAHAM LA SGT SWYCHER F CPL
GRANT JM AC TAGGER N PTE
GREENBERG HJ PTE TAYLOR S SGT
GREENSPAN P GNR TAYLOR M SIG
GREENSTONE B SIG TAYLOR S CPL
GREENSTONE AB CPL TAYLOR E LAC
GRIFFINS M PTE TAYLOR A A/B
GROCHLER H PTE TAYLOR L CFsm
GROSER B PTE TAYLOR B AC
GROSS P LIEUT TAYLOR B SIG
HAITNER L PTE TAYLOR EN Cdr
HARDMAN JR CPL THOMPSON SM L/SGT
HARRIS RA SGT TINNER G SGT
HARRIS JR PTE TUNICK H PTE
HARRIS JR GNR USCHEROWITZ W L/CPL
HARRIS E AC VELINSKY A PTE
HARRIS W L/CPL VELINSKY G CFsm
HASMAN J CPL VELINSKY L SIG
HERSBERG M PTE VELINSKY S GNR
HERSHBERG B SGT VELINSKY L CFsm
HERWALD G GNR VELLINS FL L/RM
HIRST R DVR VOSK M DVR
HOLMAN C LAC WAGNER S SIG
HOPSTONE A PTE WALDENBURG MD L/SGT
HORNSBY HG GNR WALDMAN J GNR
HUBERMAN A SGT WALTERS R LAC
HUNTERMAN I SGT WASSER K CPL
HUNTERMAN S L/CPL WEINBERG J PTE
HURWITZ CB SIG WEINER A GNR
HURWITZ E L/SGT WEINER K SIG
HYAMS I PTE WEINER A AC
HYAMS M SIG WEISS D PTE
HYMAN A PTE WHITEMAN L O/TEL
HYMAN J DVR WHITEMAN AC
HYMAN EM O/SA WHITEMAN ME AC
HYMEN S LAC WILLIAMS B L/C
IRWIN J SPR WILLIAMS J S/SGT
IRWIN F CFsm WILLIAMS J PTE
ISAACS E LAC WILSIG H PTE
ISAACS MB AC WINTER J SGT
ISAACS L LAC WOLFE HP PTE
ISENBERG B S/ASST WOLFE FL PTE
JACKSON IJ CPL WOLFSON I
JACKSON R LIEUT WOOLF NS CPL
JACKSON W SGT WOOLF M AC
JACKSON N CPL WOOLMAN I L/BDR
JACKSON N CFsm WYNICK R PTE
JACOBOVITCH R TRPR WYNNE A PTE
JACOBS GE FUS YENTIS HP PTE
JACOBS D AC YOUNG G SGT
JACONSON GL PTE ZEIDWEBBER ME DVR
JOSEPH H PTE ZERMANSKY C LAC
JOSEPHSON W GNR ZIFF A PTE
JOSEPHSON G O/SEA ZIMMERMAN D LAC
ABRAHAMSON T Miss LEWIS E Miss
ABRAMS ME Miss LEWIS R Miss
BERG N Miss LUDMAN S Miss
BERMAN E Miss MAXWELL B Miss
BERNSTEIN E Miss MITCHELL B Miss
BERNSTEIN S Miss MILES P Miss
BLACK S Miss MARKS B Miss
BLACK C Miss MORRIS R Miss
BLACK E Miss MAUDLEBAUM S Miss
BOYD ME Miss MORRIS F Miss
BROWN H Miss MAURER P Miss
BROWN J Miss PELMONT S Miss
CHARMAK M Miss PEARL M Miss
CLAPPER D Miss PRICEMAN A Miss
COHEN C Miss PEARCE B Miss
COHEN I Miss PERES E Miss
COOKE S Miss PRICE B Miss
COSS L Miss REFKIN A Miss
COUPLAN D Miss REUBEN RK Miss
COWEN B Miss ROTHSCHILD P Miss
CRAMMER O Miss RAKUSEN B Miss
DUNSBY I Miss RIVLIN M Miss
ELLISON S Miss RUBENSTEIN M Miss
EPSTEIN S Miss ROSENDORF M Miss
FELDMAN J Miss SIMON F Miss
FIELD S Miss STELLMAN RK Miss
FIELD L Miss SERR D Miss
FINEBERG M Miss STEEL P Miss
FLETCHER J Miss SLOAN J Miss
FREEDMAN S Miss STROSKIN R Miss
FREEDMAN J Miss SPERRY F Miss
FREEDMAN M Miss SUGARMAN R Miss
GALE DL Miss STONEFIELD S Miss
GALE J Miss SHARE G Miss
GAVZEY MS Miss SIMONS A Miss
GAVZEY G Miss STRAUSS M Miss
GLICK C Miss SILVER L Miss
GORDON B Miss STEEN D Miss
GORDON D Miss STEEL B Miss
GORSDEN F Miss SURRE M Miss
GROSS S Miss SIMMONS B Miss
GURWICK E Miss STONEFIELD L Miss
HOPSTONE S Miss THOMPSON P Miss
HURWITZ E Miss TAYLOR E Miss
JACKSON W Miss WEBBER H Miss
JACOBS V Miss WURZAL P Miss
KAMINSKY G Miss WINEBERG MP Miss
LANDA L Miss WINESTEIN M Miss
LAPPING L Miss WATTSMAN R Miss
LATNER R Miss WINESTEIN G Miss
LEE G Miss WHEATLEY J Miss
LEMPERT R Miss ZUCK M Miss
LEVIN RB Miss WOOLF HS Mrs
LEVY G Miss

Served 1939-1945 (Females)

Leave a Reply