Moor Allerton War Memorial

(Set into boundary wall of St John the Evangelist Church)

WW1 Those who fell

FRED C BENNETT

PERCY BUCKBOROUGH

CHARLES CARR

NORRIS CLARKSON

GEORGE W CLOUGH

FRED COATES

HENRY D COOPER

JAMES W COOPER

GEORGE W DIMERY

RAMSDEN FARRAR

GEORGE HAIGH

GEORGE HENDERSON

ARTHUR HOLDERNESS

WRG HOLLAND MC

ALFRED JOHNSON

HENRY A JOYCE

ARTHUR MAKIN

EDWARD MAKIN

REGINALD B NAYLOR

ARTHUR NOBLE

LAWRENCE PALEY

WALTER PALEY

JAMES S PARKER

BENJAMIN W POUNDER

WILLIAM SAYNOR

JOHN SCRUTTON

ERNEST TOMLINSON

GEORGE E VYNER

WILLIE VYNER

ROWLAND L WILSON

ARCHIBALD B WOODHOUSE

Moor Allerton St John the Evangelist

WW1

Lt W R HOLLAND MC.

Formerly Sidesman of this Church and the Founder of the Young Men’s Bible Class

Lt J STANLEY PARKER 1/7th WEST YORKSHIRE REGIMENT Killed in France 9th October 1917.

7BN PWO West Yorkshire Regiment

WALTER PALEY Labour Corps who died of wounds 25th March 1918

LAWRENCE PALEY West Yorks Regt Killed in action 27th March 1918

Leeds Jewish Institute

(Housed at the Leeds Hebrew Congregation Shadwell Lane Leeds)

Died 1939-1945

ABRAMSON B PTE

CHURMIN B LT

COHEN H LAC

GOLDMAN E PTE

GAY L SM

JACKSON J PTE

KORER R FLT LT

KREBBS E Seaman

Morris I AC

RAKUSEN M L/Seaman

RIVLIN M Sig

VYNER N AC

WEINBERG S Sgt

Served 1939-1945 (Males)

ABEL S LIEUT KAHAN H CPL
ABELSON W AC KAMIL P PTE
ABRAHAMS S PTE KATZ M GNR
ABRAHAMS E SIG KATZ H PTE
ABRAHAMS N CPL KAY H PTE
ABRAHAMS M PTE KEENE D
ABRAHAMS A AC KENDALL RA AC
ABRAHAMS AM O/TEL KLEINBRODT RR CFsm
ABRAMS L SIG KLINEBERG J L/CPL
ADDLESTONE D SGT KLINGER B
ADELMAN J AC KLIUNEBERG L AC
ADLEMAN M LAC KNOWLES J TRPR
ADLER J LIEUT KORER CH AC
ALBASTER S PTE KOWALSKY M L/CPL
ALBERTS E AC KRASUER A GNR
ALPER S SGT KRISTALL S DVR
APPELL P SGT LABOFSKI J LAC
APPLESON M CPL LANDEY HG AC
APPLESON B GNR LANDEY J CFsm
APPLESON LL AC LAURENCE L A/MA
AUSON B LIEUT LAURENCE HL PTE
AUSTIN E DVR LEADER P L/RM
BABBIN D LAC LEADER A SPR
BAKER C SGT LESSER G PTE
BAKER B GNR LESTER J SIG
BALSTER L PTE LESTER B MAJ
BARNETT C CPL LEVENE B AC
BARNETT G SPR LEVER HH SGT
BARNETT T Sgt/Maj LEVEY H L/CPL
BARNETT B LAC LEVI N L/CPL
BAROFSKY B CPL LEVI L PTE
BARR A SPR LEVIN RB PTE
BARRETT A RFM LEVIN H SIG
BARTELL H LAC LEVIN A LAC
BECKWITH CH PTE LEVINE A O/TEL
BECKWITH B DVR LEVINE S PTE
BENEDICT S CPL LEVINE B PTE
BERKOVITZ S L/CPL LEVINE G PTE
BERNSTEIN M PTE LEVINE D PTE
BERNSTEIN H PTE LEVING H AC
BERSON W PTE LEVITEN M DVR
BERSON D CPL LEVITEN S S/SGT
BEST A PTE LEVY Hy PTE
BICKLER H LAC LEVY N LAC
BICKLER H PTE LEVY P AC
BLACK N PTE LEVY S GNR
BLACK W BDR LEVY SM CPT
BLACK L SGT LEVY L PTE
BLACK MM SGT LEVY N DVR
BLACK AP GNR LEVY C DVR
BLACK M DVR LEWIS BN SPR
BLASHKEY P PTE LEWIS A LAC
BLASHKEY L GNR LEWITEN E GNR
BLOOM A PTE LIEBOVITCH N GNR
BLOOMBERG J SGT LIEBOVITCH L AC
BLOOMBERG J PTE LIVINGSTONE S L/CPL
BLOOMBERG S AC LORIE H Qsm
BLUM R PTE LYONS D PTE
BORMAN G AC MADOLNEY J GNR
BOURNE A SUB/LT MALKIN M PTE
BRACKUP S SGT MANLEY A GNR
BRACKUP P A/LA MANLEY S GNR
BRANSBERG L SGT MARCUS H F/LT
BREWER C L/CPL MARCUS S LAC
BRILL JL F/LT MARGEL L GNR
BRILL L MAJ MARGEL S S/MAJ
BRODIE B LAC MARKS J PTE
BROSGILL H SGT MARKS S DVR
BROSGILL S AC MARKS EM GNR
BROWN H GNR MASON M AC
BROWN H O/SIG MASSER J PTE
BUCK J GNR MASSER E CPL
BUCKWALD K PTE MAUSON PD LAC
BURNETT M PTE MAY S L/BDR
BURNS AR TRPR McKENNELL R PO/RM
CANTER L GNR McKENZIE A PTE
CANTOR HP PTE MENDELSON A LAC
CANTOR L SIG MENGER H GNR
CAPLAN M PTE MILLER SH DVR
CAPLIN V L/CPL MILLER H CFsm
CASTLE J PTE MILLER R DVR
CAWSON G SGT MILLER H AC
CHOMSKI R PTE MINSK E L/CPL
CLIFTON H F/LT MITCHELL A S/SGT
COHDA H PTE MITCHELL M PTE
COHEN H AC MORAN L AC
COHEN B AC MOREN S L/CPL
COHEN S PTE MORRIS S AC
COHEN S PTE MORRIS T GNR
COHEN I CQMS MOSS C SPR
COHEN M GDSM MOSS C DVR
COHEN W FUS MOSS M SGT
COHEN MM LIEUT MOST M SGT
COHEN R LAC MYERS B O/SEA
COHEN B LAC MYERS A GNR
COHEN M PTE MYERS H SGT
COHEN M AC NACHMANDVITCH S PTE
COHEN S L/CPL NAGLEY H SIG
COHEN B PTE NELSON M S/SGT
COHEN J GNR NEWDALL H AC
COHEN G PTE NEWDALL RN PTE
COHEN R SIG NEWDALL B AC
COHEN S O/TEL NEWMAN L PTE
COHEN M DVR NEWMAN B PTE
COHEN J CPL NEWMAN I PTE
COHEN Hy LAC NEWMAN I LAC
COLEMAN E A/STD NEWMAN E LAC
CONWAY J DVR NEWTON H PTE
COOKE M AC NIGHTINGALE B PTE
COWAN H AC NIMAN J SIG
CRAFTON H GNR NIMAN A SGT
CRAMER LD F/LT NORDELL C PTE
CRAMMER M PTE NORMAN L PTE
CRANN S F/LT NYMAN L DVR
CUSSINS R L/CPL ORBAUM S AC2
CUSSINS S PTE PADWELL M PTE
DANIELS D LAC PALLATZ N L/CPL
DAVIES E PTE PASSMAN A LAC
DAVIES R O/SEA PEARLMAN J AC
DAVIES P PTE PEEL P DVR
DAVIES L PTE PEPPERMAN AJ L/CPL
DAVIS B CPL PERES RN LAC
DAVIS J PTE PERRY L CPL
DELROY JG AC PERRY J PTE
DERSCH W PTE PETER MA SGT
DOBKIN G L/BDR PETERS C AC
DOBKIN M CPL PHILLIPS P LAC
DOBREEN S GNR PHILLIPS L SGT
DOMBYACK D AC PHILLIPS GH PTE
DONN J DVR PLEINER S SGT
DONNE H PTE POSNER J F/O
DONNE G PTE POYSER LJ LAC
DORSEY R LAC PRICE G AC
DRESSER A PTE PRICEMAN N AC
DRIMER D S/A PRICEMAN J LIEUT
DRUYAN W PTE RANDALL R L/BDR
DUNSBY S CPL RAPHAEL A L/CPL
EATON J PTE RAPHAEL L PTE
EHRLICK L PTE RAVITZ S LAC
EISNER B PTE RAWLING L LIEUT
ELLINGER R AC RAYANT L PTE
ELLIS J PTE REAY TD PTE
ELLIS M SGT REUBEN M L/BDR
ELLISON E CFsm REUBEN S AC
FEARN B PTE REUBEN B AC
FEARN MS LIEUT REUBEN H PTE
FEARNEY M L/CPL REUBEN B LAC
FEATHERMAN C SGT REUBENS I LAC
FEATHERMAN M CPL REUBENS B PTE
FEDDY B DVR RHODES S AC
FEDER C CPL RICHMAN HB CFsm
FELDMAN LA CPL RICHMAN CP CPL
FELDMAN M PTE RICHMAN B SIG
FELDMAN M TRPR ROGALL E AC
FELT B LAC ROOMS MM AC
FERN N AC ROSE P PTE
FIDLER S LAC ROSE S SIG
FINE J AC ROSE S CFsm
FINEBERG S TRPR ROSE HM LIEUT
FINEBERG S CPL ROSE H AC
FINEBERG M SGT ROSE L PTE
FINESTEIN C PTE ROSENBERG H SGT
FINESTON LA L/CPL ROSENBERG SA DVR
FINESTONE R LAC ROSENBLOOM J SGT
FINESTONE P PTE ROSENBLUM H L/CPL
FINGRETT B CPL ROSENDORF M F/SGT
FINLAY A CPL ROSENHEAD M L/CPL
FINLAY B LIEUT ROSENHEAD B PTE
FISH M LAC ROSENSTONE P LAC
FISH D LIEUT ROTHSTEIN D AC
FISHKIN AL AC SACKS ES PTE
FLIGG B PTE SAFFER M LAC
FLOWERS P L/CPL SAFFMAN SR DVR
FLUER L AC SAIPE D L/CPL
FOGALL S GNR SALISBURY E PTE
FORMAN J PTE SAVILLE H SGT
FOX GAB PO SCHAVERIEN J L/CPL
FRANKENSTEIN J CSM SCHLESSELMAN H LAC
FRANKLIN H LIEUT SCHOLLS L AC
FREEDMAN N LAC SCHOLNICK M PTE
FREEDMAN P SGT SCHOLNICK C PTE
FREEDMAN S CDT SCOTT SM SGT
FREEMAN H DVR SEAGEL S PTE
FREEMAN M O/TEL SEATON M L/CPL
FRIEND V DVR SEGAL H PTE
GALE H CPL SEGAL D LAC
GALE P PTE SEGAL J SGT
GALINSKY SF AC SEIGEL M AC
GALINSKY S AC SELBY H PTE
GARDATSKY D DVR SEMOR R O/T
GAUNT SR AC SENDER NH AC
GAY L PTO SERRITT G AC
GETZEL MW PTE SHAPERD M PTE
GILMORE S AC SHAPERD J Stwd
GILMOUR R AC SHAPIRD L GNR
GINSBERG S SGT SHAWN J SGT
GITTLEMAN LA CPL SHELDON S GNR
GLASER B DVR SHELDON M CPL
GLASS I CPL SHERMAN H SGT
GLASS M GNR SHERMAN H AC
GLYNN O P/O SHERRY LIEUT
GODLOVE S PTE SHIFFER L SGT
GOLDBERG LA SGT SHOOMAN L PTE
GOLDBERG M SPR SHULMAN J PTE
GOLDBERG N PTE SILMAN NH SGT
GOLDBERG JR CPL SILMAN G CPT
GOLDBERG E AC SILVER H TRPR
GOLDBERG H AC SILVER H DVR
GOLDBERG S PTE SILVERMAN  P PTE
GOLDBLATT M SGT SILVERMAN F LAC
GOLDBLATT L PTE SILVERMAN W PTE
GOLDING P GNR SIMMONS M LAC
GOLDMAN DS PTE SIMON A SGT
GOLDMAN J L/CPL SIMON M AC
GOLDMAN ML S/SGT SIMON A PTE
GOLDMAN S LAC SIMONS MM DVR
GOLDMAN H AC SISKIN E CFsm
GOLDSTEIN A LAC SISSLING I LAC
GOLDSTEIN N PTE SMITH V CPT
GOLDSTEIN JR PTE SMITH D SIG
GOLDSTEIN W PTE SOLK D SGT
GOLDSTEIN H SGT SOLK H AC
GOLDSTON M GNR SOLOMONS H SIG
GOLDSTONE N AC SOLOVITCH I PTE
GOLDSTONE B LAC SPERBER D PTE
GOOBLAIR S PTE STANKLER H GNR
GOODMAN J COMS STEINFIELD PH PTE
GOODMAN I PTE STERN AW DVR
GOODMAN A AC STERN J CPL
GOODSTONE MH PTE STERN L PTE
GORDON RJ PO STODEL L LAC
GORWITZ S CPL STONE L PTE
GOTTLIEB   CPL STROVESKI A GNR
GOULD E A/B SUMROY MA S/DO
GOULD A A/B SUNDERLAND P TRPR
GOULD M AC SUPER AS CPT
GRAHAM LA SGT SWYCHER F CPL
GRANT JM AC TAGGER N PTE
GREENBERG HJ PTE TAYLOR S SGT
GREENSPAN P GNR TAYLOR M SIG
GREENSTONE B SIG TAYLOR S CPL
GREENSTONE AB CPL TAYLOR E LAC
GRIFFINS M PTE TAYLOR A A/B
GROCHLER H PTE TAYLOR L CFsm
GROSER B PTE TAYLOR B AC
GROSS P LIEUT TAYLOR B SIG
HAITNER L PTE TAYLOR EN Cdr
HARDMAN JR CPL THOMPSON SM L/SGT
HARRIS RA SGT TINNER G SGT
HARRIS JR PTE TUNICK H PTE
HARRIS JR GNR USCHEROWITZ W L/CPL
HARRIS E AC VELINSKY A PTE
HARRIS W L/CPL VELINSKY G CFsm
HASMAN J CPL VELINSKY L SIG
HERSBERG M PTE VELINSKY S GNR
HERSHBERG B SGT VELINSKY L CFsm
HERWALD G GNR VELLINS FL L/RM
HIRST R DVR VOSK M DVR
HOLMAN C LAC WAGNER S SIG
HOPSTONE A PTE WALDENBURG MD L/SGT
HORNSBY HG GNR WALDMAN J GNR
HUBERMAN A SGT WALTERS R LAC
HUNTERMAN I SGT WASSER K CPL
HUNTERMAN S L/CPL WEINBERG J PTE
HURWITZ CB SIG WEINER A GNR
HURWITZ E L/SGT WEINER K SIG
HYAMS I PTE WEINER A AC
HYAMS M SIG WEISS D PTE
HYMAN A PTE WHITEMAN L O/TEL
HYMAN J DVR WHITEMAN AC
HYMAN EM O/SA WHITEMAN ME AC
HYMEN S LAC WILLIAMS B L/C
IRWIN J SPR WILLIAMS J S/SGT
IRWIN F CFsm WILLIAMS J PTE
ISAACS E LAC WILSIG H PTE
ISAACS MB AC WINTER J SGT
ISAACS L LAC WOLFE HP PTE
ISENBERG B S/ASST WOLFE FL PTE
JACKSON IJ CPL WOLFSON I
JACKSON R LIEUT WOOLF NS CPL
JACKSON W SGT WOOLF M AC
JACKSON N CPL WOOLMAN I L/BDR
JACKSON N CFsm WYNICK R PTE
JACOBOVITCH R TRPR WYNNE A PTE
JACOBS GE FUS YENTIS HP PTE
JACOBS D AC YOUNG G SGT
JACONSON GL PTE ZEIDWEBBER ME DVR
JOSEPH H PTE ZERMANSKY C LAC
JOSEPHSON W GNR ZIFF A PTE
JOSEPHSON G O/SEA ZIMMERMAN D LAC
ABRAHAMSON T Miss LEWIS E Miss
ABRAMS ME Miss LEWIS R Miss
BERG N Miss LUDMAN S Miss
BERMAN E Miss MAXWELL B Miss
BERNSTEIN E Miss MITCHELL B Miss
BERNSTEIN S Miss MILES P Miss
BLACK S Miss MARKS B Miss
BLACK C Miss MORRIS R Miss
BLACK E Miss MAUDLEBAUM S Miss
BOYD ME Miss MORRIS F Miss
BROWN H Miss MAURER P Miss
BROWN J Miss PELMONT S Miss
CHARMAK M Miss PEARL M Miss
CLAPPER D Miss PRICEMAN A Miss
COHEN C Miss PEARCE B Miss
COHEN I Miss PERES E Miss
COOKE S Miss PRICE B Miss
COSS L Miss REFKIN A Miss
COUPLAN D Miss REUBEN RK Miss
COWEN B Miss ROTHSCHILD P Miss
CRAMMER O Miss RAKUSEN B Miss
DUNSBY I Miss RIVLIN M Miss
ELLISON S Miss RUBENSTEIN M Miss
EPSTEIN S Miss ROSENDORF M Miss
FELDMAN J Miss SIMON F Miss
FIELD S Miss STELLMAN RK Miss
FIELD L Miss SERR D Miss
FINEBERG M Miss STEEL P Miss
FLETCHER J Miss SLOAN J Miss
FREEDMAN S Miss STROSKIN R Miss
FREEDMAN J Miss SPERRY F Miss
FREEDMAN M Miss SUGARMAN R Miss
GALE DL Miss STONEFIELD S Miss
GALE J Miss SHARE G Miss
GAVZEY MS Miss SIMONS A Miss
GAVZEY G Miss STRAUSS M Miss
GLICK C Miss SILVER L Miss
GORDON B Miss STEEN D Miss
GORDON D Miss STEEL B Miss
GORSDEN F Miss SURRE M Miss
GROSS S Miss SIMMONS B Miss
GURWICK E Miss STONEFIELD L Miss
HOPSTONE S Miss THOMPSON P Miss
HURWITZ E Miss TAYLOR E Miss
JACKSON W Miss WEBBER H Miss
JACOBS V Miss WURZAL P Miss
KAMINSKY G Miss WINEBERG MP Miss
LANDA L Miss WINESTEIN M Miss
LAPPING L Miss WATTSMAN R Miss
LATNER R Miss WINESTEIN G Miss
LEE G Miss WHEATLEY J Miss
LEMPERT R Miss ZUCK M Miss
LEVIN RB Miss WOOLF HS Mrs
LEVY G Miss

Served 1939-1945 (Females)

Leeds Hebrew Congregation

In the grounds of the Synagogue on Shadwell Lane, Leeds

Died WW1

Maurice GOODMAN

Harry Simon BENJAMIN

Zachariah BENJAMIN

Morris COHEN

Morris Benjamin FUNN

Joseph COUPLAN

Maurice COUPLAN

Mendel COHEN

Max ROSENBLUM

Barnet SIMON

Jack FRIEZE

Barnet ROSENBERG

Julius LEVI

Morris LIPMAN

David CAMPLE

Hyman  ROSENTHALL

Harris Aaron ROSENBERG

Akiba BENJAMIN

William BERSON

Archie FRIEZE